Site logo
даты сплава:
описание сплава:

Тутнсайоки, или, как чаще называют, Тумча, - река, на которой будет интересно всем, и детям и взрослым.

Мы выбрали ее для похода с детьми по нескольким причинам.

✅ Короткая заброска: 2 часа.
✅ Небольшая протяженность (всего 55 километров)
✅ Удобные стоянки
✅ Много порогов, взрослым и старшим детям будет где покататься и потренироваться.
✅ Несложный и недлинный обход всех порогов - те, кто в силу возраста не смогут проходить пороги, просто обойдут их по берегу!

✅ Непродолжительные ходовые участки позволяют, при необходимости, организовать дневной сон.

Если вы давно думаете о том, как совместить интересный поход и поход с детьми — вам обязательно надо ехать!

Да, это будет тот еще квест, но мы все сможем и нам понравится!

План сплава

посмотреть план...

День 1 (ВС) В 6.30 встреча участников на вокзале в Кандалакше и поездка к месту старта (около полутора часов). Здесь готовим завтрак, собираем катамараны. Техника безопасности на воде, правила поведения в лагере.

Приехав на поляну, выгружаем вещи, разводим костер, завтракаем и знакомимся. Разбившись на экипажи, собираем катамараны и, пройдя инструктаж, отправляемся на сплав! Сегодня по плану недлинный плес и несколько шивер (всего около часа гребли). Ставим лагерь на высоком берегу над порогом Водопадный. Отдыхаем и ужинаем, любуясь незаходящим северным солнцем. Сегодня задача на вечер — объяснить всем детям правила поведения в лагере: обращение с костром, прогулки по лесу, подход к воде только в сопровождении взрослых и т.д.

День 2 (ПН) Прохождение порогов Водопадный (3 к.с), Кривой (3 к.с)

После завтрака собираемся и проходим 2 ступени порога Водопадный: отличное начало сплавного дня, заряд бодрости и позитива! Потом плесовый участок (примерное время прохождения около 1,5 часов) до порога Кривой. Здесь встаем на стоянку.

День 3 (ВТ) Прохождение порогов Скалистый глаз(2 к.с.), Юрьев день (2 к.с), Надежда (2 к.с.), Март (2 к.с.), Кошмарики (2 к.с.). Стоянка га пороге Красивый.

Сегодня длинный день. Проходим пороги Скалистый глаз, Юрьев день, Надежда, Март, Кошмарики, разбивающие плес на отрезки по 20-30 минут. По пути останавливаемся на отдых и перекус. Ставим лагерь перед порогом Красивый.

День 4 (СР) Полудневка. Катание на пороге Яма (4 к.с.) Баня.

С утра проходим порог Красивый, а через 40 минут гребли нас ждет визитная карточка реки: порог Яма, где встаем на стоянку. Особенно активным любителям белой воды представится возможность до ужина пройти порог несколько раз! Кстати, для всех, кто не хочет лезть в воду, сегодня отличный шанс полюбоваться происходящим с берега!

День 5 (ЧТ) Прохождение порогов Котел (4 к.с.), Ночной (1 к.с.), Карниз (4 к.с.), Каньонный (1 к.с.), Змея (2 к.с.), Шляпа (4 к.с.). Сегодня самый длинный ходовой день. Нам предстоит несколько серьезных порогов. Начинаем с порога Котел, сегодня пройдем его на загруженных катамаранах. Через 40 минут — порог Карниз, его проходим с осмотром. Решение о прохождении для каждого участника принимается на месте. Маленькие и средние дети идут по берегу. Еще около часа гребли — и проходим пороги Каньонный и Змея, а еще через 10 минут — Шляпу. На этом заканчивается порожистый участок реки. Для большинства групп это место для разбора судов и отъезда. Мы загрузим катамараны на катер, который отвезет нас со всеми вещами на стоянку на водохранилище.

День 6 (ПТ) Дневка. Сегодня делаем дневку. Нетронутая природа, гладкие лбы, уходящие в озеро, и отличный вид со скалы! Можно купаться, загорать на гладких скалах, ловить рыбу (водохранилище — отличное место для ловли щук!), готовить ее и просто наслаждаться красотой природы!

День 7 (СБ) Путешествие в пос. Зареченск на катере, поездка на микроавтобусе в Кандалакшу. Отъезд на ночных поездах.

С утра собираем вещи. Катер забирает нас после завтрака прямо со стоянки. Путешествие на нем — отдельный бонус этого похода. Ведь, сидя на палубе, можно наслаждаться красотой берегов вокруг: под любимую музыку, душевные разговоры или и вовсе во сне! Конечно, если удастся совместить все эти бонусы с наличием бегающих по палубе детей. Путь по водохранилищу занимает около 2-х часов. В Зареченске перегружаем вещи в микроавтобусы и едем в Кандалакшу, откуда уезжаем на вечерних и ночных поездах. Чтобы не ждать поезд на вокзале, можно на несколько часов снять номер в гостинице или хостеле.

стоимость сплава:
  • 7 дн. по реке Тумча (Тутнсайоки)
  • 26000 ₽/взрослый
  • даты этого сплава вверху страницы
в стоимость входит:
  • Трансфер от вокзала в г.Кандалакша на место сплава и обратно.
  • Палатки, пенки, спальники
  • Гидромешки для вещей, спасжилеты
  • Катамараны, весла и прочее
  • Походная Баня
  • Услуги гидов-инструкторов
  • Страховка на время сплава
видео сплава:
адрес старта:

Мурманская улица, Кандалакша, Мурманская область, Россия

вступай в сплавщики: